Особняк с мезонином (Дом Е.Г. Иконниковой)

 (ул. Чаплыгина, 36)

Здание главным северным фасадом с парадным входом выходит на красную линию ул. Чаплыгина (бывшую Асинкритовскую). С запада к главному фасаду примыкают кованые ворота, сделанные в той же стилистике, что и фасады здания. Имеются сведения, что участки, на которых построен дом, принадлежали торговому дому Е.Г. Иконниковой.

Традиционно богато декорирован выходящий на улицу фасад. Центральная часть главного фасада выделена мезонином, благодаря которому дом и получил свое название.. Здание оформлено в стиле модерн. В декоре здания выделяются кирпичные ленточные наличники, обрамляющие прямоугольные с закругленными углами окна, , сложнопрофилированный карниз, кованые решетки балкона с характерным для модерна рисунком и козырька над входом.

Здание представляет историко-культурную ценность, являясь примером городского особняка начала ХХ в., выполненного в эклектичной стилистике с элементами модерна.

В 1980-е годы в доме Иконниковой находилось легендарное общество «Терпсихора»,  где собиралась любители танца. Здесь обсуждали классические балетные постановки, новые модные течения в хореографии, и даже танцевали брейк-данс.