Ночь музеев Новосибирск -2014 баннер

Программа акции «Ночь музеев-2014» в Новосибирске 17-18 мая

Программа составлена Музеем города Новосибирска – официальным координатором Акции «Ночь музеев-2014» в Новосибирске. Об изменениях в программах и новости о Ночи музеев в Новосибирске можно узнать на сайте Музея города Новосибирска (m-nsk.ru), страницах в социальных сетях (vk.com/muzeinovosibirska и facebook.com/muzei.novosibirska) и по телефону 222-67-42. Это предварительная программа, время начала отдельных мероприятий и подробную информацию лучше уточнять в музеях. Акция «Ночь музеев» проходит при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и мэрии города Новосибирска.

1. Городской центр изобразительных искусств

Время: 19.00 – 23.00

Место: Свердлова, 13

Цена: 150 руб.

Телефон: 223-59-55

Программа: «Ночь Японии» совместно с МКЦ «Сибирь – Хоккайдо»: выставка японских кукол и фотовыставка «Моя Япония»; музыкальная гостиная, мастер-класс по искусству бонсай, оригами и каллиграфия.

 

2. Городской центр истории новосибирской книги

Время: 14.00 – 24.00

Место: ул. Ленина, 32

Цена: бесплатно

Телефон: 231-10-68

Программа «Новосибирская кунсткамера»: Выставка книжной графики петербуржца Энгеля Насибулина «Читал охотно Апулея…» (с 16.30); мастер-класс «Пушкин ситцевый» (19.00 – 20.00); музыкально-поэтическое ассорти (20.00 – 22.30): «Под небом Африки моей…» (Пушкин и джаз); музыкально-поэтический ринг «В ритме танго»; книжный аукцион, костюмированное представление «Венецианский карнавал в Новосибирске» (23.00 – 24.00)

 

3. Музей города Новосибирска

Время:  17.00 – 02.00

Место: ул. Советская, 24, ул. Потанинская от ул. Советской до Красного проспекта

Цена: 100 руб. + 50 руб. ретрофотоателье

Телефон: 222-67-42, 222-79-81

Программа «Весенний призыв»: полевая кухня на ул. Потанинская (17.00 – 22.00) медосмотр «Годен к строевой» (17.00 – 22.00), мастер-класс по сбору автомата Калашникова (19.00 – 02.00), лазерный тир (17.00 – 22.00), мастер-класс по солдатской чистке картошки, военный face-art – боевая раскраска лица; чеканка памятных монет (17.00 – 23.00), уличное дефиле «Армия моды» (17.00 – 22.00); ночная экскурсия с фонариками «Горячая весна 1918-го: по следам Гражданской войны», (21.00 и 23.00 от ДК Октябрьской революции); видеокоридор из плазменных панелей «Новосибирская кинохроника» (19.00 – 02.00); площадка-выставка «Образы Новосибирска» французского художника Жан-Марка Лаже (19.00 – 02.00); 3D-маппинг на стене музея (22.00 – 22.10 – со звуком, 22.00 – 02.00 – без звука), китайская чайная от «Баолинь», ретрофотоателье Валерия Кламма (17.00-02.00); детская площадка «Новосибирск: каким я его вижу» (17.00-02.00) и многое другое.

4. Музей Дзержинского района

Время: 18.00 – 23.00

Место: пр. Дзержинского, 1а

Цена: бесплатно

Телефон: 208-15-01

Программа «Дзержинка» – волшебный остров культуры»: живая средневековая музыка в исполнении ансамбля Новосибирской филармонии «INSULA MAGICA», мастер-класс средневекового танца под живую музыку (зрители смогут принять участие в танце Ромео и Джульетты), фото в стиле старинной живописи на фоне замка в костюмах, рыцарский турнир с фехтовальщиками клуба «Гарда» (21.00), выставка музыкальных инструментов.

 

5. Музей Железнодорожного района     

Время: 19.00 – 24.00

Место: Вокзальная магистраль, 3

Цена: бесплатно

Телефон: 220-15-12

Программа «Музейная ночь»: мастер-класс «Яркие ленты» (18.00 – 20.00), мастер-класс по изготовлению броши из кожи (20.00 – 22.00), конкурс «Перевоплощение» – переодевание  в военную форму; концерт с песнями советского времени под аккомпанемент фортепиано (весь вечер), конкурс «Где эта улица, где этот дом?» (мозаика известных сооружений города и района), аудиотрансляция с использованием граммофона (весь вечер).

 

6. Музей железнодорожной техники им. Акулинина на станции Сеятель

Время: 17.00 – 21.00.

Место: Разъездная, 54а

Цена: 90 руб., фотосъемка 50 руб.

Телефон: 337-96-22

Программа: «Комендантский час» посвящена сибирским войскам НКВД, участвовавшим в Великой Отечественной войне.

7. Музей Заельцовского района

Время: 17 и 18 мая 18.00 – 23.00

Место: Красный проспект, 179

Цена: бесплатно

Телефон: 226-36-46

Программа «Фестиваль культур»: танцевальные мастер-классы: традиционные, восточные, ирландские  танцы; чайная церемония «У самовара я и моя Маша»; программа «Китайский транзит»: мастер-классы по каллиграфии, по вырезанию иероглифа счастья, рисовая церемония; мастер-класс по народным ремёслам, мастер-класс по росписи автомобиля, выставка ретроавтомототехники; катание на ретроавтомобиле по Красному проспекту; фотомастерская в военном антураже на фронтовом командирском ГАЗе; песни под гитару 60-х–80-х годов, квартирник 70-х, музыкальная гостиная в советском стиле.

 

8. Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока СО РАН

Время: 19.00 – 23.00

Место: ул. Золотодолинская, 4

Цена: взрослый – 150 руб., детский – 50 руб., фотографирование – 150 руб.

Телефон: 330-34-18, 8-983-139-16-13

Программа: «Полевая лаборатория»: мастер-классы: «Руками древнего человека» (изготовление орудий древнекаменного века), «Нити архаичных времен» (технологии ткачества), «Без гончарного круга» (история археологической керамики); реставрационная мастерская; встреча с этнографом, реконструкция средневекового боя, этнографический кукольный театр.

 

9. Музей Калининского района  

Время: 17 и 18 мая 19.00 – 01.00

Место: ул. Б. Хмельницкого, 32 (помещение музея, территория перед музеем, пешая экскурсия к ДК им. Горького)

Цена: бесплатно

Телефон: 205-07-17

Программа «Ночь музеев»: экскурсия к замурованной в 1972 г. в здание ДК им. Горького капсуле с посланием комсомольцев Калининского района в будущее, капсулу предстоит открыть в 2022 году (23.00); шахматный турнир на большой доске, фотографирование в «уголке русской избы» со сказочными персонажами, мастер-класс по бисероплетению, конкурс «Угадай мелодию», письмо старинной перьевой ручкой, мастер-класс по изготовлению украшений из камней.

10. Музей науки и техники СО РАН

Время: 20.00 – 02.00

Место: Детский пр., 15

Цена: 50 руб.

Телефон: 330-07-53

Программа «Весенний Техбал»: ТехОсмотр: экскурсия, ТехРок: танцы, ТехКлуб: ночной Клуб Юных Техников.

 

11. Музей Октябрьского района

Время: 18.00 – 24.00

Место: ул. Кирова, 80

Цена: бесплатно

Телефон: 266-33-19

Программа «Калейдоскоп времён. О пропавших местах и вещах»: мистическая выставка «Проект «Октябрьский» о местах, исчезнувших с карты Октябрьского района,
(р. Каменка, сад им. Кирова, водно-лыжная станция, Закаменский аэродром, церковь Казанской иконы Божьей Матери); выставка нереализованных проектов новосибирских архитекторов в Октябрьском районе; экскурсия вокруг площади Пименова с Городским Призраком, экскурсии по выставке с героями романа «Мастер и Маргарита» (Кот Бегемот, Воланд, Маргарита).

 

12. Музей Советского района

Время: 19.00 – 23.00

Место: ул. Новоморская, 12а

Цена: бесплатно

Телефон: 334-77-32

Программа «Ночь музеев»: мастер-класс «Обрядовая кукла» (19.30 – 20.30), экскурсия
с элементами тимбилдинга «Вернись к началу» на Набережной ГЭС (20.30 – 21.00), показ видеохроники «Сибирь на экране» (22.00 – 23.00).

 

13. Музей Центрального района

Время: 19.00 – 02.00

Место: ул. Романова, 26

Цена: бесплатно

Телефон: 203-54-79

Программа «Ночь музеев»: Выставка частной коллекции обмундирования и снаряжения времен второй мировой войны (19.00 – 24.00), фотовикторина на знание Новосибирска
(19.00 до 24.00), ретрофотоателье времен Великой Отечественной войны, (19.00 – 22.00), публичные исторические дискуссии (19.00 – 22.00), игра «Мафия» (22.00 – 24.00).

 

14. Музей Н. К. Рериха

Время: 10.00 – 22.00

Место: ул. Коммунистическая, 38

Цена: бесплатно

Телефон: 218-06-71, 218-09-50

Программа: экскурсии по выставочным залам; демонстрация короткометражных фильмов для детей и взрослых; мастер-класс по урало-сибирской росписи народной художницы Алтайского края Т.Е. Наговициной (Барнаул); концерт классической музыки.

 

15. Музей «Сибирский дом сказок»

Время: 17.00 – 23.00

Место: Максима Горького, 16

Цена: 150 руб. (также по билету можно попасть в Музей СССР)

Телефон:  223-88-92

Программа «Ночь музеев»: рассказ о старом доме, в котором находится музей, знакомство с берестой, игры, забавы, посиделки в светелке с народными играми, забавами, гадания на туесах, очищение от нечистой силы, обереговые куклы, история традиционной росписи древней Руси, комната страха, фотосессии с использованием музейных экспонатов. Посетители смогут поработать на прялке.

 

16. Музей СССР

Время: 16.00 – 22.00

Место: ул. Максима Горького, 16

Цена: 150 руб. (также по билету можно попасть в Музей Сибирской сказки)

Телефон: 223-88-92, 210-08-11

Программа: «Ночь музеев»: выставка ретроавтомобилей, посвящение в пионеры под барабанную дробь, допросы в подвалах НКВД (19.00 – 21.00), коммунальная квартира, танцы под патефон, конкурс, выставка клуба военной исторической реконструкции.

17. Музей Солнца

Время: 17.00 – 23.00.

Место: ул. Иванова, 11а

Цена: взрослые 150 руб., дети – 100 руб.

Телефон: 332-35-96, 8-913-923-91-07.

Программа: экскурсии, мастер-классы.

18. Новосибирский Государственный Художественный Музей

Время: 18.00 – 24.00

Место: ул. Красный пр., 5, ул. Свердлова, 10

Цена: взрослый – 250 руб., детский – 150 руб.

Телефон: 223-53-31

Программа «Музейный меридиан»: открытие акции «Ночь музеев», танцевальная программа (18.00, Свердлова, 10), мастер-классы от преподавателей «Фабрики танцев» (18.30, Сверлова, 10), просмотр временных выставок (19.30 – 22.00, Свердлова, 10), викторина «Тайны античного мира» (19.30 – 22.00, Свердлова, 10);концерт звёзд бардовской песни Новосибирска (20.00 – 21.30, Свердлова, 10), концерт классической музыки (БИС – квинтет, Филармония) (22.00 – 23.30, Свердлова, 10), «Свободный микрофон» – концерт любителей авторской песни (21.30 – 23.00, крыльцо с ул. Красный проспект).

 

19.Новосибирский музей мировой погребальной культуры

Время: 20.00 – 02.00

Место: село Каменка, ул. Военный городок, 4/1.

Цена: 200 руб.

Телефон: 363-03-29

Программа (18 +): «Страшная сказка на ночь…» — музейные коллекции, инсталляции, живые картины по мотивам русских и зарубежных сказок; конфеты в виде черепов, боди-арт, фотосессии в похоронном антураже.

20. Арт-пространство TPAVA

Время: 19.00 –23.00.

Место: ул. Фрунзе, 19, 5-й подъезд

Цена: 150 руб.

Телефон: +79139247798

Программа «Ночь музеев»: парк развлечений с уличными музыкантами, аттракционами и граффити-шоу; просмотр лучших фильмов о шоколаде в уютной атмосфере; мастер-класс по изготовлению конфет от Baccarat Chocolatier; экспонаты старинного оборудования для изготовления конфет; школа Фламенко Анастасии Климкиной, изостудия для взрослых «Открытие» (18+), книжный магазин «UniqStore»; театр La Pushkin; в гостях у «Короля Авангарда» Олега Жуковского – Геннадий Пыстин, Роман Столяр, Сергей Шебалин и лаборатория новой музыки, консерваторский хор, студия этно-барабанов Дмитрия Ржаницина.

 

21. Кинотеатр «Победа»

Время: 23.00 – 05.00.

Место: Ленина, 7

Цена: 350 руб.

Телефон: 362-02-11

Программа «Ночь музеев»: документальные картины режиссера Фила Грабски
о выдающихся художниках: «Вермеер и музыка», «Мунк-150» и «Мане: Жизнь на холсте», в которых можно увидеть закулисные съемки подготовки выставок
в Национальной галерее (Лондон), Королевской Академии Художеств (Лондон), Норвежском национальном музее и Музее Мунка.

22. Контактный зоопарк «Лесное посольство»

Время: 10.00 – 02.00

Место: ул. Дуси Ковальчук, 179/3 (ТЦ Микрон – 1 этаж).

Цена: 200 руб.

Телефон: 200-34-79

Программа «Тайны ночного леса»: кормление змей при посетителях живым кормом; фотосессии со змеями, лисой, бородатой агамой, кроликами, козликами; розыгрыш живых бабочек; ночной полет крыланов; просмотр фильма «10 уникальных охотников», а также лис Афоня продемонстрирует навыки охотника. Программа повторяется каждый час.

23. Новосибирская филармония

Время: 21.00 – 24.00

Место: Красный проспект, 18а

Цена: 300 руб.

Телефон: 223-43-02

Программа «Ночь музеев: впервые в космосе»: экскурсии по тайным уголкам нового концертного зала им. А. Каца, экскурсия на крышу нового зала, выступление Filarmonica-квартета, Эстрадного оркестра, пианиста Дмитрия Карпова, ансамбля «Маркелловы голоса» и других коллективов филармонии.

 

24.Познавательно-развлекательный Центр «Парк Чудес Галилео»

Время: 21.00–01.00

Место: ул. Красный пр., 220, к.2

Цена:  детский билет — 300 рублей (пенсионеры и студенты заходят в парк по детскому билету), взрослый — 400 рублей. Именинникам билет предоставляется бесплатно. Цена билета на Практикум — 250 рублей.

Телефон: 299-10-40

Программа «Ночь открытий с Галилео»: официальное открытие обновленной
и расширенной экспозиции; практикум «Детективная наука» (21.30 и 22.30), на котором можно научиться снимать отпечатки пальцев и ног; практикум «Криожидкость и не только», на котором можно наблюдать диффузию в жидкостях (23.30 и 00.30).

25. Художественная галерея на Советской, 8

Время: 19.00 – 23.00.

Место: ул. Советская, 8

Цена: 150 руб.

Телефон: 291-67-56

Программа «Ночь в музее»: Программа для детей: рисунки на асфальте «Животный мир» (17.00), экскурсия с веселым художником (знакомство с декоративно-прикладным искусством) (18.30), мастер-класс по изготовлению куклы (19.00), гадание на славянских рунах и картах, экспозиция художника А. Сляднева (22.00).