Ветеран Великой Отечественной войны принимает поздравления

Сотрудники Музея города Новосибирска поздравили с днем рождения Надежду Поисовну Новикову (Надежда Онсовна Кокряцкая 18.08.1924г.) ветерана легендарной 1-ой Сталинской добровольческой 150-ой стрелковой дивизии. Добровольцы дивизии приняли боевое крещение 25 ноября 1942 года под г.Белый Тверской области. Проходят годы, но неизменно остается память, живущая в сердцах поколений новосибирцев. В те суровые годы сибиряки и бельчане плечом к плечу воевали с немецко-фашистскими захватчиками, отстаивая честь и независимость нашей Родины. Спасибо за Победу, Надежда Поисовна!

 

Историческая справка:

Добрые отношения между жителями Бельского района и воинами Сибирской добровольческой стрелковой дивизии крепились ещё в 1942 – 1943 годах пролитой кровью сибиряков в боях за прекрасный Бельский край. Освобождение Бельского района связано с героическими подвигами красноармейцев и офицеров 6/19 Сибирского Добровольческого Корпуса, в составе которого в «Долине смерти» сражалась 150-я стрелковая дивизия сибиряков-добровольцев ( после освобождения г.Риги дивизия в 1944г переформирована в 22-ю гвардейскую Рижскую стрелковую дивизию).

Более 12500 сибиряков-добровольцев осталось лежать в «Долине смерти» Бельского района.

В 1996 году на средства, собранные сибиряками, в «Долине смерти» на братской могиле установлен Мемориал воинам-сибирякам, там покоятся останки солдат, сержантов и офицеров 6/19 Сибирского Добровольческого Стрелкового корпуса, 17 гвардейской и 279 стрелковой дивизий, а также 19 механизированной бригады 1-го механизированного корпуса.

Великая Победа учит нас беречь мир. Мы преклоняемся перед героизмом солдат, завоевавших для нас свободу в мае 1945. Судьбы старшего поколения стали примером и духовной опорой для всех последующих поколений.

IMG_0507