Окружная больница

(ул. Залесского, 6.)

В конце 1920-х гг. за Новосибирском окончательно закрепляется роль столицы Сибири. Поэтому в нем должны была появится в том числе крупная больница, которая должны была соответствовать высоким мировым стандартам того времени. Для прогулок пациентов в проекте были предусмотрены открытые веранды и террасы, которые вскоре были заложены из-за холодов. На случай морозов бы предусмотрен подземный тоннель, который связывал между собой корпуса больницы.

Комплекс зданий Новосибирской муниципальной клинической больницы №1, возведенный в 1930 г. – 1937 гг., представляет собой целый больничный городок с централизованной структурой, расположенный на участке в сосновом лесу.

Зеленый массив заполняет пространство между зданиями, гармонично дополняя архитектуру комплекса, являющегося ярким образцом архитектуры конструктивизма.

Комплекс зданий Новосибирской окружной больницы, построен по проекту московского архитектора-художника А.З. Гринберга – победителя закрытого конкурса Новосибирского окрздрава на составление эскизного проекта окружной больницы на 850 мест. Окончательный вариант проекта, разработанный совместно с архитекторами Н.Ф. Гофманом и А.Г. Климухиным, не был реализован полностью Было построено лишь 5 корпусов, в архитектуре которых воплотились принципы конструктивизма кон. 1920 – нач. 1930-х гг.

С октября 1931 г. больница стала базой Института медицинских кадров. В 1935 г. на этой базе был организован Новосибирский государственный медицинский институт. В годы Великой Отечественной Войны (1941 – 1945 гг.) на территории больницы размещался госпиталь для раненных воинов Советской Армии.

В более позднее время комплекс клинической больницы был дополнен новыми лечебными корпусами, а так же разновременными служебными и хозяйственными постройками, надстроенными и пристроенными объемами к существующим зданиям.

В 1936 г. введено в эксплуатацию здание акушерско-гинекологический корпус Окружной больницы. Архитектура здания отличается простотой и лаконичностью  фасадов, сформированных ритмическим чередованием разнотипных окон. Планировочное решение корпуса представляет собой коридорную систему. В  основном протяженном корпусе располагаются  палаты больных, в примыкающих объемах – кабинеты врачей и операционные.

Новые белые корпуса больницы привели в восторг знаменитого британского путешественника и искусствоведа Роберта Байрона, который сделал несколько фотографий больницы.

Больница входит в число выдающихся образцов авангардной архитектуры. В 2000 м году здание вошло в каталог «Современное Движение в архитектуре: избранное из регистра ДоКоМоМо», в котором собраны 512 лучших мировых образцов авангардной архитектуры.