Ночь музеев-2015 баннер

Программа Ночи Музеев — 2015 в Новосибирске

Программа составлена Музеем города Новосибирска – официальным координатором Акции «Ночь музеев-2015» в Новосибирске. Об изменениях в программах и новости о Ночи музеев в Новосибирске можно узнать на сайте Музея города Новосибирска (m-nsk.ru), страницах в социальных сетях (vk.com/muzeinovosibirska и facebook.com/muzei.novosibirska), по телефону: 222-67-42. Время начала отдельных мероприятий и другие подробности лучше уточнять в музеях. Акция «Ночь музеев» проходит при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и мэрии города Новосибирска. Это предварительная программа, информацию о конкретных событиях  уточнять у участников Ночи музеев.

1. Городской центр изобразительных искусств

Время: 18.00 – 23.00

Место: Свердлова, 13

Цена: 150 руб.

Телефон: 223-59-55

Программа: «ГЦИИ в ритме латино»: персональные выставки фотографий «Остров свободы своими глазами» Вячеслава Якимова (Томск), «в Мексике» Вадима Казанского, «Колумбия – неизведанный рай» Марии и Владимира Бакуровых, персональная выставка художника Таниты Дру «Моя куба»: арт-встреча с Александром Таировым «ФРИДА КАЛО», посвящённая неординарной мексиканской художнице; латино-джаз в исполнении квинтета под руководством Сергея Юртаева; ансамбль скрипачей НГТИ под управлением Михаила Блама (Антонио Вивальди, Астор Пьяццолла); выступления и мастер-классы от школы социальных латиноамериканских танцев «Salsa Cubana Novosibirsk» под руководством хореографа из Кубы Маркоса Фернандеса; мастер-классы по боевому искусству капоэйра; струнный квартет «Фаэтон» и музыка Астора Пьяццоллы; специальные гости Густаво Рауль Веласкес (гитара, Аргентина) и Хорхе Марио Бедойя Муньос (Колумбия); мини-уроки испанского – основные фразы от языкового центра «Лингвомания».

2. Городской центр истории новосибирской книги 

Время: 17.00 – 00.00

Место: ул. Ленина, 32

Телефон: 231-10-68

Программа: интерактивная программа «Похождения факира»: литературная игра «Что? Где? Когда?» (18-00-19-00), презентация номеров журнала «Сибирские огни». Участники: главный редактор журнала Михаил Щукин, поэты Владимир Берязев, Елена Берсенева, Мария Дубиковская, Владимир Ярцев (18.00 – 19.00). Поэтический турнир на заданные темы (19.00 – 20.00).

3. Музей города Новосибирска

Время: 17.00 – 02.00 (вход в музей до 01.00)

Место: ул. Советская, 24, ул. Потанинская от ул. Советской до Красного проспекта

Цена: 100 руб. + 50 руб. за ретрофотоателье

Телефон: 222-67-42222-79-81

Программа «Женское соло»; катание на ретроавтомобилях, чеканка памятных монет (17.00 – 23.00), бесплатное построение генеалогического древа от Константина Голодяева (на основании данных посетителя) (18-00 - 02.00), блошиный рынок, ночная авангардная экскурсия с фонариками и частушками «Бэтмен в Сибирском Чикаго» (21.00 и 23.00, сбор около здания Областной юношеской библиотеки (Красный проспект, 26), авторы и ведущие: Евгений Антропов, Дарья Гаркуша и Елена Воротникова; ретрофотоателье Алексея Полякова (17.00-02.00); детская площадка с face-art (17.00-02.00) и многое другое.

4. Музей Дзержинского района

Время: 18.00 – 00.00

Место: пр. Дзержинского, 1а

Цена: бесплатно

Телефон: 208-15-01

Программа «Любим и читаем классику»: литературныйквест в музее: сюжеты, цитаты, предметы из произведений Булгакова, Зощенко, Ильфа и Петрова зашифрованы в экспонатах, плакатах, главный приз – старинная советская тарелочка с голубой каемочкой, ретрофотоателье в обстановке – комната 50-х и контора «Рога и копыта»: сумочка, шляпка, зонтик, горжетка «шиншилла – шанхайский барс», кепка Бендера, патефон).

В музее работает фотограф, посетители смогу сфотографироваться с героями Булгакова, Ильфа и Петрова (в течение вечера); автопробег на ретроавтомобилях по территории района (18.00 и 20.00); «сеанс чёрной магии»: фокусник в Музее показывает фокусы посетителям, предлагая разгадать некоторые из них, в конце сеанса всех ждёт сюрприз.

5. Музей Железнодорожного района

Время: 18.00 – 23.00

Место: Вокзальная магистраль, 3

Цена: бесплатно

Телефон: 220-15-12

Программа «Ночь в музее всей семьей»: мастер-класс для детей «Рисуем вместе»

(18-30), польская мастерская «Весна в музее» – мастер-классы рукоделия (герои сказок, птицы) для детей и взрослых (20.00-22.00), экскурс-программы «Раритеты Музея» и «Польский народный костюм» (21.00), в течение вечера ретрофото на память и аудиотрансляция ретрохитов с использованием граммофона.

6. Музей Заельцовского района

Время: 18.00 – 23.00

Место: Красный проспект, 179

Цена: бесплатно

Телефон: 2000-271

Программа «Память»: «Мы пионеры – дети рабочих!» –завязывание пионерского галстука, игра на пионерском горне и барабане, интерактивная площадка: модная прическа «40-е», ретротанцплощадка, мастер-класс «Танцы военных лет», чай из самовара на дровах и шишках, выставка авто-мото ретротехники, (18.00), катание на ретромотороллере, (18.00) мастер-класс по письму пером,пешие экскурсии.

7. Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока СО РАН

Время: 19.00 – 23.00

Место: ул. Золотодолинская, 4

Цена: взрослый – 150 руб., детский – 50 руб.

Телефон: 330-34-18

Программа: «Полевая лаборатория»: мастер-классы:«Руками древнего человека» (изготовление орудий древнекаменного века), «Нити архаичных времен»(технологии ткачества). Курс молодого археолога (в формате командной эстафеты участники получают основные навыки постановки и организации археологического лагеря). Научно-популярные лекции: «Встреча с этнографом», «Глазами исследователя», «Мультидисциплинарные исследования в археологии».

8. Музей Калининского района​

Время: 18.00 – 23.00

Место: ул. Б. Хмельницкого, 32

Цена: бесплатно

Телефон: 205-07-17

Программа «Бьется в тесной печурке огонь…»:показательные выступления по рукопашному бою Казачьего кадетского корпуса им. Героя России О. Куянова (на улице) (18:00-18:30), показ уникальных кадров военной кинохроники «Парад Победы 1945 года на Красной площади» (19:00-20:00), исполнение песен о войне и воинской службе в землянке под гармошку (19:30-21:00), угощение солдатской кашей (с 20:00), пешая экскурсия в Павловский сквер к памятнику Воину-победителю (21:00-22:00), демонстрация фильма об участниках Великой Отечественной войны из Калининского района, подготовленного сотрудниками Музея совместно с администрацией района (в течение вечера).

9. Музей науки и техники СО РАН

Время: 20.00 – 23.00

Место: Детский пр., 15

Телефон: 330-07-53

Программа «Весенний Техбал»: ТехОсмотр: экскурсия, ТехРок: танцы, ТехКлуб: ночной Клуб Юных Техников.

10. Музей Октябрьского района​

Время: 18.00 – 00.00

Место: ул. Кирова, 80

Цена: бесплатно

Телефон: 266-33-19

Программа «Пункт назначения: Новосибирск»: на одну ночь музей предлагает посетителям отправиться в 1941 год и взглянуть на знакомый город другими глазами, глазами человека, эвакуированного из Ленинграда, Воронежа, Москвы или Одессы. Посетители смогут встать на учет, получить продуктовые карточки, заселиться в новое жилье, организовать производство на эвакуированном заводе, а после этого еще и взять на себя общественную нагрузку, примерить на себя роль рационализатора-стахановца и массовика-общественника.

11. Музей Советского района

Время: 19.00 – 22.00

Место: ул. Новоморская, 12а

Цена: бесплатно

Телефон: 334-77-32

Интерактивная программа «Взвейтесь кострами, синие ночи!»: подвижные игры народов СССР, военизированные отрядные игры на местности, пионер-час «Делу время – потехе час», советские фильмы и песни, фото в пилотках и галстуках.

12. Музей Центрального района

Время: 18.00 – 02.00

Место: ул. Романова, 26

Цена: бесплатно

Телефон: 203-54-79

Программа «Страшно смешная ночь». Гостей музея ждут клоун Центрик, граф Дракула, музейное привидение и другие страшно-смешные персонажи. С помощью аква-грима: гости по их желанию могут перевоплотиться в веселый или страшный персонаж.

В 21-00 все желающие смогут поиграть в «Мафию».

13. Музей Н. К. Рериха

Время: 11.00 – 22.00

Место: ул. Коммунистическая, 38

Цена: бесплатно

Телефон: 218-06-71

Программа: экскурсии по выставочным залам,демонстрация короткометражных фильмов для детей и взрослых, концерт аспирантов Новосибирской государственной консерватории, лауреатов международных конкурсов (вокал, фортепиано, скрипка) (15.00), мастер-класс «Сочиняем сказку» для детей и взрослых (возраст от 8 лет) от писательницы Екатерины Грачёвой (17.00), мастер-класс по изготовлению книги в домашних условиях (18.00); каждый желающий может ударить в Колокол Мира, пожелавсвоим близким Мира, Любви и Добра.

14. Музей «Сибирский дом сказок»

Время: 17.00 – 23.00

Место: Максима Горького, 16

Цена: 150 руб. (также по билету можно попасть в Музей СССР)

Телефон: 223-88-92

Программа «Ночь музеев»: рассказ о старом доме, в котором находится музей, знакомство с берестой, игры, забавы, фокусы, посиделки в светелке с народными играми, забавами, обереговые куклы, история традиционной росписи древней Руси, комната страха, фотосессии с использованием музейных экспонатов. Сказка «В Стране Советов» про приключения Красной Шапочки, старухи Шапокляк и Бабы Яги.

15. Музей СССР

Время: 17.00 – 22.00

Место: ул. Максима Горького, 16

Цена: 150 руб. (также по билету можно попасть в Музей Сибирской сказки)

Телефон: 223-88-92

Программа: экскурсия по выставке «Они ковали Победу» (экспонаты, фотографии, альбомы), посвящение в пионерыпод барабанную дробь, допросы в подвалах НКВД, игры советских времен, выставка «Советский стиль», мастер-классы по письму пером и по изготовлению оригами, фотовыставки и многое другое.

16. Новосибирский Государственный Художественный Музей

Время: 18.00 – 23.00

Место: ул. Красный пр., 5, ул. Свердлова, 10

Цена: 350 руб. для взрослых, 150 руб. для детей и студентов.

Телефон: 223-53-31

Программа: Театрализованная программа «Сибирские зарисовки» (18.00), экскурсии и мастер-классы «Возвращение в Сибирь. Н.К. Рерих» в залах постоянной экспозиции произведений Н.К. Рериха (18.30), экскурсия «Сибирь от века до века» в залах постоянной экспозиции сибирского искусства ХХ – начала XXI века (19.00), народные игры «Сибирская околица» (19.00), экскурсия «Классики глазами сибиряков» в залах постоянной экспозиции русского искусства XVIII – XX вв. (19.30), мастер-класс от хобби-центра «Калинка» (19.30), мастер-класс «Сибирская кадриль» от студии танца (19.30), экскурсия «В сибирской горнице» в зале постоянной экспозиции иконописи (20.00), народные песни в исполнении К. Серповой (20.00), интерактивная театрализованная викторина «Настоящий сибиряк» (20.30), мастер-класс «Сибирский сувенир» от школы флористики «Сибирская орхидея» (20.00), музыка в музее: В. Савельев (фортепиано), мужской вокальный ансамбль a’capellaMan’s» ансамбль «INITIO» (20.30).

17. Новосибирский музей мировой погребальной культуры

Время: 20.00 – 03.00

Место: пос. Восход, ул. Военторговская, 4/16

Телефон: 363-03-29

Программа: открытие уникальной диорамы: ключевые битвы Великой Отечественной Войны, жизнь и работа в тылу, «Всё для фронта! Всё для победы!».

18. Арт-пространство TPAVA

Время: 19.00 – 01.00.

Место: ул. Фрунзе, 19, 5-й подъезд

Цена: 300 руб.

Программа: парк развлечений, кинотеатр с живыми актёрами, квест «Фавн», танцевальный батл фламенко, читка пьесы о современных художниках с обсуждением «Против всех» (19.00), спектакль «Бешеные псы», арт-велопробег в смешных аксессуарах, модные показы (20.00), развлекательную программу проведет первый благотворительный магазин «Носок» совместно с актерами театра «Красный факел», серия разговоров Валерия Кламма «Нескучный ток» и рассказы о шоколаде.

19. Кинотеатр «Победа»

Время: 19.00 – 00.00.

Место: Ленина, 7

Программа: «Киноэкскурсия по лучшим музеям мира». Нон-стоп фильмов о крупнейших музеях и выставках: Эрмитаж, Британский музей, музей Маурицхёйс, Гаага.

20. Камерный зал Новосибирской государственной филармонии

Время: 21.00 – 00.00

Место: Красный проспект, 32

Цена: 200-500 руб.

Программа посвящена 90-летию Дома Ленина: зрители увидят фотовыставку из истории здания. В концерте выступят Фольклорный ансамбль «Рождество», ансамбль «Маркелловы голоса», Filarmonica-квартет, джаз-оркестр «Сибирский диксиленд», Вокальный Ансамбль Павла Шаромова, Дуэт «Resonance», ансамбль ранней музыки Insula Magica, певицы Ольга Осипова и Дилара Ворфоломеева, пианист Дмитрий Карпов.

21. Государственный концертный зал им. А. М. Каца Новосибирской государственной филармонии

Время: 21.00 – 00.00

Место: Красный проспект, 18/1

Цена: 200-500 руб.

Программа «Париж-Новосибирск»: видео- и звуко-инсталляции известного художника Лорана Пернота (Франция). Его работы находятся в коллекциях всемирно известных музеев. С художником также можно будет пообщаться лично. Зрители также увидят работы фотохудожников Евгения Иванова и Михаила Ванеева, экскурсии, выступления коллективов и солистов филармонии. В концерте в Государственном концертном зале выступят Биг-бэнд Владимира Толкачёва, эстрадный оркестр, ансамбль медных духовых «Сибирский Брасс», ансамбль солистов «Новосибирская камерата».

22. Художественная галерея на Советской, 8

Время: 16.00 – 20.00.

Место: ул. Советская, 8

Цена: 150 руб.

Телефон: 291-67-568-952-942-15-60

Программа: дефиле в стиле фэнтези от студии «Преображение» и модельной студии «ALL STARS», аквагримм, блеск-тату, причёски, скетч-шоу «Правда и Кривда», мастер-классы для детей и взрослых по кукле, бересте, оригами, рисунки на асфальте «Мой дом» с конкурсами, играми и загадками, интерактивная сказка «Репка», лотерея по входным билетам (20.30), гадание на славянских рунах, на картах, ознакомление с экспозицией галереи, выставка работ новосибирских художников.

23. Этаж

Время: с 20.00.

Место: ул. Ленина, 71

Программа: художественная выставка Анастасии Рос «High in The Sky» («Высоко в небесах»), магическое живое музыкальное сопровождение (ханг драм, глюкофон, фортепиано), световые перфоманс-инсталляции от Лаборатории Авангарда, интерактивные тематические зоны, смотровая площадка, просмотр звездного неба через телескопы.

24. Частная картинная галерея

Место: ул. Советская, 26

Время: 20.00-00.00

Телефон: 222-00-21

Программа: антикварные гравюры XVII, XVIII, XIX веков, увлекательная лекция об истории гравюры, ее особенностях, видах, способах производства, легендарных граверах, а также вводную лекцию о стилях в интерьере, особенностях жилого помещения и гармонизации пространства с помощью восточных практик.

25. Музей холодной войны «Арт-убежище»

Время: 18.00 – 03.00.

Место: Бердск, улица Ленина 40

Телефон: 8(983)510-91-47

Программа: просмотр фильмов о гражданской обороне и угрозе ядерной войны, выставка об участии СССР в холодной войне, демонстрация элементов ракетной техники и приборы для измерения уровня радиации, мастер-классы по выживанию и первой медицинской помощи, звуки сирены, рок-композиции о войне, желающие смогут оставить импровизированное послание потомкам, выцарапав его гвоздём на стене, выход из бомбоубежища по эвакуационному ходу.

26. Музей «Сибирская береста»

Время: 19.00 – 23.00.

Место: ул. Свердлова, 21

Цена: 150 руб.

Телефон: 201-18-80

Программа: славянская свадьба с обрядами, играми, хороводами, ритуальная игра «Умрун», сказки для взрослых, выставка частной коллекции Д.И. Грищенко «Хоровод кукол», чай с травами и настоящими сибирскими блинчиками.

27. Музей Первомайского района

Время: 18.00 – 23.00.

Место: ул. ул. Первомайская, 148

Цена: бесплатно

Телефон: 307-00-05

Программа «Связь времен». На площадке перед музеем: угощение чаем, рассказ о традициях чаепития на Руси. В помещении музея: караоке «Играй и пой русская душа», обучение исполнению русских народных песен. Интерактив «Из бабушкиного сундука» – принципы изготовления и ношения русского костюма. Внутри музея: ретроателье: возможность примерить старинную одежду, сфотографироваться в ней. Интерактив «Попробуй сам!» –посетители смогут поработать старинными предметами быта: рубель, валек, веретено, прялка. Мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол, кукол-оберегов.

28. Новосибирский театр музыкальной комедии

Время: 20.00 – 23.00.

Место: ул. Каменская, 43

Цена: 100-400 руб.

Телефон: 224-64-81

Программа «Кошмар на улице Каменской»: интерактивное театрализованное представление (элементы спектаклей из репертуара театра, основанных на произведениях русской классической литературы (мюзиклы «Гадюка», «Ах, похищенье, похищенье!», «Дуброffский», «Зойкина квартира», «12 стульев»)), показ мюзикла «Вий» состоится после программы.

29. Музей истории Западно-Сибирской железной дороги

Время: 17.00 – 21.00.

Место: Д. Шамшурина, 39

Цена: 150 руб.

Телефон: 229-20-33

Программа: обзорная экскурсия «Коллекция музея истории Западно-Сибирской железной дороги», тематическая экскурсия «Строительство Великого Сибирского пути и рождение города Новосибирска», «Железнодорожный транспорт в годы Великой Отечественной войны».

30. Магазин «Марк Аврелий»

Время: 17.00 – 01.00.

Место: ул. Красный проспект, 153

Телефон: 325-24-66

Программа «В шесть часов вечера после Победы»: квест-игра «Быть героем», литературная викторина.

31. Информационный центр по атомной энергии (выставка Новосибирского завода химконцентратов)

Время: 18.00 – 22.00.

Место: ул. Дуси Ковальчук, 67

Цена: бесплатно.

Телефон: 239-22-67226-77-37.

Программа: филиал музея НЗХК откроется в «Ночь музеев» в Информационном центре по атомной энергии. Гости смогут познакомиться с уникальными экспонатами, узнать историю завода, вокруг которого был построен целый район, и осознать роль НЗХК в становлении Новосибирска как научного и промышленного центра.

32. Познавательно-развлекательный Центр «Парк Чудес Галилео»

Время: 21.00 – 01.00

Место: ул. Добролюбова, 16а

Цена: входной билет для взрослых – 400 руб., для детей и студентов – 300, посещение одного практикума – 250 руб.

Телефон: (383) 214-60-35(383) 299-10-40

Программа «Ночь открытий с Галилео»: практикумы «В темноте» (21.15 и 22.15), Чудеса иллюзий (22-45 и 23-45), «Детективная наука», на котором можно научиться снимать отпечатки пальцев и ног (23.15 и 00.15); практикум «Криожидкость и не только», на котором можно наблюдать диффузию в жидкостях (20.45 и 21.45)

33. Новосибирский музей занимательных наук «Фабрика гениев»

Время: 10.00-01.00

Место: ул. Крылова, 26 (ТЦ Москва, 4 этаж)

Телефон: +7 (383) 310-10-41

Программа «Радиоактивная ночь музеев»: выставка новых интерактивных экспонатов, акция «Приди со значком радиации», научное шоу (с 12.30 каждый час; подробнее уточнять по телефону), экскурсии по выставочным залам (с 10.00 каждые полчаса; подробнее уточнять по телефону), с 22.00 билет в музей + билет на Научное шоу за 350 рублей.