21 мая в городе Новосибирске проходила международная акция «Ночь Музеев». За последние несколько лет эта акция приобрела популярность и вызывает неподдельный интерес у многих граждан.

В нашем Музее акция называлась «Волшебный мир кино» и была посвящена «Году Российского кино». В соответствии с этой темой была составлена программа акции, в которой было много интересного и даже смешного.

После вступительных слов руководителя Музея А.С.Костюченко всех присутствующих поприветствовали глава администрации Калининского района Герман Николаевич Шатула и Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Геннадьевич Жирнов.

Программу открыла участница музыкального конкурса «Голос-дети» – Вероника Тычкова с песней «Ищу тебя» из кинофильма « 31 июня». Затем началась основная программа вечера. На уличных площадках работала выставка оружия от православного патриотического клуба «Ковчег», на ретро-автомобиле времен Великой Отечественной войны выступала фронтовая бригада с песнями военных лет от военно-патриотического луба «Гвардия Сибири»( руководитель Жданов В.А.) Конкурс «Угадай песню из любимого кинофильма» проводил организатор экскурсий Музея Виктор Фабер.

В музее всем посетителям предлагались мастер классы: от Варвары- красы, в роли которой выступила педагог-организатор лицея № 126 И.А.Стороженко – поучиться прясть на настоящей прялке; от ресторана «Плакучая ива» – красиво складывать и скручивать салфетки для украшения стола( мастер-класс проводили учащиеся Новосибирского лицея питания –

Ордин Татьяна и Коломеец Ольга).

В основном зале Музея гостей встречали «Баба-яга» и «Красная шапочка» (ребята-аниматоры из лицея № 126 – Низовкин Дмитрий и Баранова Дарья), которые предлагали всем посетить наш импровизированный кинозал. Для взрослых там демонстрировались документальные хроники о городе Новосибирске и Калининском районе: «Завод, которого не было( Новосибирский автомобильный завод)», Хроники Парада Победы в Калининском районе, «Я-солдат!» – фильм, составленный из видеосюжетов снятых сотрудниками Музея об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла Калининского района и др., а для маленьких гостей – популярные мультфильмы.

Перед входом в кинозал, и маленькие, и большие посетители отвечали на вопросы сказочных героев.

В перерывах между киносеансами в кинозале проводилась интерактивная игра «Поиграем в кино», которую подготовила Власова З.С. из библиотеки им. Волкова. В большом зале Музея можно было почувствовать себя оператором, показывая старые диафильмы через фильмоскоп. Это было интересно, и детям, и молодежи, и более старшему поколению. Самые маленькие гости с удовольствием складывали из пазлов героев своих любимых мультиков: Смешариков, кота Леопольда, Вини-пуха и др.

Очень весело, с юмором проходила театрализация сказки «Репка», которую проводила методистЭ.Г.Абарникова. Посмеялись все от души!!!

Когда стемнело экскурсовод В.Г.Бояршинова повела всех желающих на экскурсию с фонариками к капсуле, замурованной в стенах ДК им.Горького. Эта экскурсия стала традиционной в нашей программе «Ночи Музеев». История о замурованной капсуле очень интересна посетителям, особенно из других районов.

Все желающие могли оставить свой автограф на специальном баннере «Ночь Музеев».

Большое спасибо ребятам из Общественного Молодежного Совета района, которые помогали нам в качестве волонтеров.

Отдельная благодарность всем тем, кто поддерживал нашу программу творческими номерами:

Дормофал Михаилу и Кочкорову Михаилу – Новосибирский лицей питания

Федосеевой Ирине Владимировне, педагогу по вокалу, центр «Юность»

Ивличеву Владимиру Ивановичу

Рожкову Олегу Ивановичу

-нашему диджею – Гурьянову Даниилу

Голубь Ангелине, Кузьминой Марии и Елисовой Софье – лицей № 126

Спасибо Депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области Вандакурову А.Н. и Сидоренко И.Л., и Депутату Совета Депутатов города Новосибирска Илюхину В.В. за финансовую поддержку нашего мероприятия.

Всего за время проведения акции Музей посетило 973 человека.