Новосибирские музеи 10 октября будут работать допоздна почти бесплатно

Акция «Вечер музеев» состоится в Новосибирске 10 октября 2014 г. В этот день всеведущие Новосибирские музеи будут работать допоздна и предложат гостям специальные программы.

«Акция задумана как продолжение идеи «Ночи музеев», но в осеннем формате, и должна показать потенциал новосибирских музеев широкой общественной аудитории. Идея акции – пригласить новосибирцев провести вечер в музее, в месте, где интересно, необычно, где можно много узнать и где их ждут как добрых друзей», – говорит директор Музея города Новосибирска Елена Щукина.

В акции примет участие 21 музей, в том числе:Новосибирский государственный краеведческий музей, Новосибирский государственный художественный музей, Музей города Новосибирска и его филиалы – районные музеи, Городской центр истории новосибирской книги, Музей Западно-Сибирской железной дороги, Музей истории СибВО, Музей науки и техники СО РАН, Музей истории архитектуры Сибири им. С. Н. Баландина, Музей связи Сибири, Музей СССР,Пожарно-техническая выставка ГУ МЧС России по НСО. Гостей музеев ждут специальные программы, разработанные для «Вечера музеев».

Музей истории архитектуры Сибири им. Баландина организует посещение бывшего зала Государственного банка СССР и палатэвакуационного госпиталя. Панораму страшногопожара 11 мая 1909 года, в котором сгорела половина Ново-Николаевска, можно будет увидетьв Музее пожарно-спасательной службы. Танцы начала XX века в костюмах той эпохи и катание на старом мотороллере пройдут в Музее Заельцовского района.

Все участники акции будут работать с 16.00 до 21.00. Большинство музеев будут работать бесплатно. Вход платным будет только в Краеведческий, Художественный музеи и Музей СССР, но цена билета будет символической. Кроме того, Краеведческий музей проведет бесплатные экскурсии по выставке Геологическая коллекция Великой княжны Ольги.

С программой можно ознакомиться здесь.

Программа акции «Вечер Музеев» в Новосибирске 10 октября 2014 года

Программа составлена Музеем города Новосибирска – официальным координаторомакции «Ночь музеев-2014» в Новосибирске. В акции примет участие 21 музей. Об изменениях в программах можно узнать на сайте Музея города Новосибирска (m-nsk.ru), страницах в социальных сетях (vk.com/muzeinovosibirska и .com/muzei.novosibirska) и по телефону: 222-67-42. Время работы программ музеев с 16:00 до 21:00.

1. Музей Железнодорожного района (ул. Вокзальная магистраль, 3)
Телефон220-15-12
E-mailmuseum2201512@ngs.ru
Программа: «День 10 октября в культурном пространстве эпохи». Посетители вспомнят великих композиторов – Джузеппе Фортунино Франческо, Алексиса Стенвалля и Бруно Артуровича Фрейндлиха, а также выдающегося ученого Жореса Алферова. Самые маленькие смогут принять участие в турнире по детскому бильярду и услышать вечернюю сказку.

2. Музей истории архитектуры Сибири им. Баландина (Красный проспект, 38)
Телефон: 8(961)221-4224, 222-44-96(регистрация обязательна)
E-mailmas_ngaha@mail.ru (при записи по электронной почте обязательно дождитесь подтверждения заявки)
Начало экскурсий в 16.00, 17.00, 18.00 и 19.00 в вестибюле НГАХА.
Программа: посещение бывшего зала Государственного банка СССР и палат эвакуационного госпиталя, просмотр экспозиций историко-архитектурного музея, основанного доктором архитектуры, выдающимся исследователем Сергеем Николаевичем Баландиным, осмотр галереи деревянных наличников с домов, которых уже нет на улицах Новосибирска, а также ознакомление с работами студентов НГАХА: картины, макеты, скульптуры, мозаики и витражи.

3. Музей истории Западно-Сибирской железной дороги (ул. Дмитрия Шамшурина, 39)
Телефон229-20-33 (запись обязательна)
Программа: экскурсии по залам Музея, отражающим разные этапы жизни Западно-Сибирской магистрали (исторический (1891-1927 гг.), первые пятилетки (1928-1941 гг.), период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), развитие дороги в послевоенный период и на современном этапе (1945-2003 гг.).

4. Музей пожарно-спасательной службы (ул. Октябрьская, 86)
Телефон222-47-73
Программа: история боевой одежды пожарного России 1886-2014гг. (16:00), история создания пожарных автомобилей России (16:40), экскурсия «Каждый пожарный – герой» (17:30), экскурсия «Пожар 11 мая 1909 года г. Новониколаевска» (18:30), история создания Добровольного общества г. Новосибирска (19:30), современная пожарно-спасательная служба Новосибирской области (20:00).

5. Новосибирский государственный художественный музей (ул. Свердлова, 10)
Телефон223-53-31
Стоимость билетов: 100 рублей – взрослый, 50 – школьники, студенты, пенсионеры (касса закрывается в 20.20)
Программа: выставки: «Красный проспект» (конкурсная экспозиция, призванная отразить художественные процессы современного искусства Урала, Сибири и Дальнего Востока), «Воспоминания об Античности» и «Народные промыслы России».

6. Музей истории Сибирского военного округа (ул. Красный проспект, 63)
Телефон221-36-68
Программа: рассказы о воинах-сибиряках в сражениях и войнах.

7. Центр истории развития Ленинского района (ул. Пархоменко, 8)Э
Телефон: 361-41-90, 8(913)941-65-42
Программа: выступление Максима Нострика, признанного маэстро игры на ханге, показ фильмов, созданных ребятами-каратистами и их тренером из молодежного центра «Зодиак», встреча с авторами уникальных выставок, открытых в Центре, путешествие в мир театра (экскурсия по театральной выставке «Неизвестное об известном»), знакомство с фондами краеведческой библиотекой Центра, слайдпрограмма, представляющая новый музейный проект «Цирлина едет по стране» и множество незабываемых встреч.

8. Музей Заельцовского района (ул. Красный проспект, 179)
Телефон: 2-000-271
Программа: выставка игрушек советских времен (16:00), чаепитие из самовара на шишках с домашним вареньем (16:00), завязывание пионерского галстука, игра на пионерском горне и барабане (16:00), «Я – врач» и «В хоккей играют настоящие мужчины» (16:00), квест по экспозиции музея «Что ты знаешь из истории района» (16:00), «Загадочный музей». Мастер-класс по ирландским и восточным танцам (16:00-17:00), русские традиционные песни и танцы (17:00-18:00), танцы начала XX века в костюмах той эпохи (18:00-19:00), танцы советского периода «Танцуют все!» (19:00-20:00), катание на мотороллере и байкерских мотоциклах, а также мастер-класс по письму пером (16:00).

9. Музей Центрального района (ул. Романова, 26)
Телефон203-54-79
Программа: викторина о Новосибирске и ретрофотоателье «В интерьере» (с 16:00). Выступление студии современной хореографии «Dance Hit» (18:00-19:00), выставка «25 лет Союзу дизайнеров Новосибирска», лоскутное шитье, вышивка бисером, плетение (с 19:00). С 20:00 игра «Мафия».

10. Музей Калининского района (ул. Богдана Хмельницкого, 32)
Телефон205-07-17
Программа: «Осенний Вальс-Бостон». Поздравление от главы администрации Калининского района Германа Николаевича Шатуло и депутата законодательного собрания Максима Викторовича Леоненко (16:00). Дефиле «Все краски осени» в вечерних нарядах (16:15). Творческий музыкально-поэтический вечер с выступлениями новосибирских поэтов, ансамбля «Сибирочка», конкурсами и интерактивной видеоигрой «Поговорим немного об искусстве» (в течение всего вечера). Танцевальный мастер-класс от историко-культурного центра «Отражение» (18:30)

11. Музей природы Краеведческого музея (Вокзальная магистраль, 11)
Телефон227-15-43
Программа: новая экспозиция из 5 тематических разделов «Геология», «Палеонтология», «Птицы НСО», «Млекопитающие НСО», «Насекомые НСО», в залах более 1500 экспонатов из фондов музея, в т. ч. ранее не выставлявшиеся коллекции; «Геологическая коллекция Великой княжны Ольги»: обширная геологическая коллекция – подарок российского императора Александра II своей сестре, Великой княжне Ольге;фотовыставка «Дикая природа России – 2013»: более 160 фоторабот лауреатов одноименного фотоконкурса 2013 года. По выставке «Геологическая коллекция Великой княжны Ольги» проводятся бесплатные экскурсии в 16:00,18:0020:00 (при наличии музейного билета).

12. Музей Октябрьского района (ул. Кирова, 80)
Телефон266-33-19
Программа: «Один день из жизни советского человека» — посетителям будет предложено пробудиться под звук часов с кукушкой, насладиться особенностями обслуживания в советском общепите, задуматься о светлом будущем в тенистых аллеях исчезнувшего сада, а также многое другое.

13. Музей Солнца (ул. Иванова, 11а)
Телефон8-913-202-20-76
Вход в музей для детей бесплатно, для взрослых – 100 руб.
Программа: экскурсии по музею с игрой на билах, тибетской поющей чаше, мастер-класс по славянской писанке (17:00-20:00), для участия в мастер-классе при себе иметь: хозяйственную парафиновую свечу, рулон туалетной бумаги, пачку бумажных салфеток,3-5 немытых белых сырых яиц.

14. Музей Советского района (ул. Новоморская, 12а)
Телефон334-77-32
Программа: встреча с творческими людьми Советского района (творческие конкурсы,блиц-опросы, чаепитие) (16:00-18:00), интерактивная семейная игровая программа «Старая, старая комната» (костюмированное представление персонажей русских сказок, конкурсы, совместное оформление музейного пространства в стиле советских кладовок 50-60 гг., поиск старой музыкальной шкатулки и т.д.) (18:00-20:00).

15. Музей Связи (ул. Советская, 33)
Телефон2188830
Программа: в музее представлены – телеграфный аппарат Морзе, самая большая открытка в Новосибирске 2007 года, телефонный аппарат начала XX века,, первый массовый телевизор «КВН-49», макет механического телевизора, первая профессиональная кинокамера, первые видеомагнитофоны, первые переносные радиоприёмники, первый сотовый телефон и др. Экскурсантам будет предложено:установить внутри музея соединение с помощью телефонных аппаратов и проследить работу действующей телефонной станции, поработать на действующем телеграфномаппарате, на ноутбуке 1993 года выпуска.

16. Музей СССР (Максима Горького, 16)
Телефон223-88-92
Программа: старый патефон с пластинками, портреты вождей и фото эстрадных артистов в бархатных альбомах и железных коробочках, сумка-авоська с молочными бутылками, коллекция значков, старые календари и открытки, посуда, стиральные доски и мясорубки, платья и школьная форма, кеды – все для того, чтобы вернуться на часок в Советский Союз.

17. Музей города Новосибирска (ул. Советская, 24)
Телефон222-67-42
Программа: экскурсия по выставке о Первой мировой войне с живыми персонажами тех лет – гимназистками и медсестрами, темный чулан забытых вещей, где зрители должны угадать назначение вещей, давно вышедших из обихода, викторины о космосе, зал Арнольда Каца – предметы, фотографии, видеофильмы, связанные с маэстро.