Экскурсия «Крячков и истории Старой площади»

Площадь Свердлова — именно здесь можно воочию созерцать всю историю Ново-Николаевска и Новосибирска.
Эта площадь видела и базар, и пожар, и демонстрации, и Великую Победу.
Авторство большей части обрамляющих ее зданий принадлежит архитектору, создавшему стиль Ново-Николаевска, здесь же его памятник, но площадь стойко носит имя революционера, даже никогда не бывавшего в нашем городе.

Здесь есть не только памятник А.Д. Крячкову, но и выдающемуся хирургу С.С. Юдину, лётчику-ассу А.С. Покрышкину, памятник царю-страстотерпцу Николаю II и цесаревичу Алексею, памятник героям Великой Отечественной войны и даже памятник А.С. Пушкину, правда скрытый от посторонних глаз во дворе Художественного музея.
Сегодня здесь мирно сосуществуют власть светская, представленная Областной администрацией, и власть духовная, обозначенная храмом Александра Невского и зданием Новосибирской епархии.

Экскурсия пройдёт по всему периметру площади Свердлова. Поговорим о том, где был первый городской каток и где была проведена первая детская ёлка в Ново-Николаевске?
Почему так и не был осуществлён проект Народного Дома, в котором планировалось разместить театральный зал, библиотеку с книгохранилищем, классы для занятий? И, конечно, о знаменитых легендах города – могиле инженера Н.М. Тихомирова и Чёртовом камне.

Место сбора: – возле памятника Крячкову в сквере его имени. (Красный проспект, 16)

Гид — Добрынина Ольга

Стоимость: 500 руб. – взрослые, 400 руб. – школьники, студенты и пенсионеры.

Прейскурант

Продолжительность экскурсии: 1,5 часа

Предварительная запись обязательна, телефон —  +7 913-011-40-98

 Расписание:

Событие не найдено!

 Оставить заявку:

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Ваш телефон (обязательно)

    Выберите экскурсию

    Напишите количество человек и желаемую дату

    Введите текст с картинки

    captcha

     Купить билет:

    Монумент Славы. 1970 г.